Octubre termina y llegan los primeros estrenos de la venidera temporada de premios: desde lo nuevo de Taika Waititi hasta las esperadas secuelas de franquicias muy queridas, el antepenúltimo mes del año llega con todo tipo de sorpresas.

styx

Título original: Maleficent: Mistress of Evil 
Año: 2019
País: Estados Unidos 
Dirección: Joachim Rønning
Guion: Linda Woolverton, Micah Fitzerman-Blue, Noah Harpster
Reparto: Angelina Jolie, Michelle Pfeiffer, Elle Fanning, Ed Skrein, Chiwetel Ejiofor, Juno Temple, Sam Riley, David Gyasi, Lesley Manville, Imelda Staunton, Harris Dickinson, Jenn Murray, Kae Alexander, Fernanda Diniz, Teresa Mahoney, Takamasa Ishihara, Robert Lindsay, Judith Shekoni, Barry Aird, Joakim Skarli, Zak Holland, John Carew, Russell Balogh, Jess Liaudin, Bernardo Santos, Bruce Johnson, Tom Bonington, Rayna Campbell, Kas Meghani, Alex Martin, Mens-Sana Tamakloe, Mark Knightley, Axel Nu, Frederick Szkoda
Sinopsis: Unos años después de los acontecimientos de la película “Maléfica” del 2014, las alianzas se renuevan y el Reino tendrá que enfrentarse a nuevas amenazas.

greta

Título original: Zombieland: Double Tap 
Año: 2019
País: Estados Unidos
Dirección: Ruben Fleischer
Guion: Dave Callaham, Rhett Reese, Paul Wernick
Reparto: Jesse Eisenberg, Woody Harrelson, Emma Stone, Abigail Breslin, Zoey Deutch, Bill Murray, Rosario Dawson, Luke Wilson, Dan Aykroyd, Avan Jogia, Thomas Middleditch, Rachel Luttrell, MWW Michael Wilkerson, Julia Vasi, Jessica Medina, Otis Winston, Jess Durham, Timothy Carr, Kandis Hargrave, Isabelle Fretheim, Lewis Wright, Julian B Lin, Victoria Hall, Ian Gregg, Nathan W. Collins, Tim McAdams, Lauren Hendry, Sergio Briones, Jenin Gonzalez, Ari Loeb, Victor Rivera, Devin Mojica, Louie g Maldonado, Diezel Ramos
Sinopsis: Los Zombies dominan al mundo y los seres humanos sobrevivientes deben lidiar no sólo con su amenaza, sino también, contra su torpeza y ambición. 
Secuela de la película original del 2019.

Tyler-Perrys-a-Madea-Family-Funeral

Título original: Jojo Rabbit
Año:2019
País: Estados Unidos 
Dirección: Taika Waititi
Guion: Taika Waititi (Novela: Christine Leunens)
Reparto: Taika Waititi, Scarlett Johansson, Sam Rockwell, Rebel Wilson, Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Alfie Allen, Stephen Merchant
Sinopsis: Jojo “Rabbit” Betzler (Roman Griffin Davis) que tiene el más inquietante, amoroso e inesperado amigo imaginario: Adolf Hitler

adult-life-skill

Título original: The Lighthouse
Año: 2019
País: Estados Unidos
Dirección: Robert Eggers
Guion: Robert Eggers, Max Eggers
Sinopsis: Ambientada a finales del siglo XIX, cuenta la historia de dos fareros que trabajan juntos en una misteriosa isla perdida de Nueva Inglaterra.

Sant-judy

Título original: Greener Grass
Año: 2019
País: Estados Unidos 
Dirección: Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
Guion: Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe
Reparto: Jocelyn DeBoer, Dawn Luebbe, Beck Bennett, Neil Casey, Mary Holland, D’Arcy Carden, Julian Hilliard, Jim Cummings, Dot Jones, Janicza Bravo, Lauren Adams, John Milhiser, Santina Muha, Josh Ruben, Will Hines, Asher Miles Fallica, Ammie Leonards, Sutton Johnston, Paul Briganti, Inessa Frantowski, Parker Jaye Whipple, Jecobi Swain, Jaxon Rose Moore, Londale Theus Jr., Paul Ryden, Beth Appel, John Schmedes, Rob Michael Hugel
Sinopsis: El mundo ha cambiado. Todos los seres humanos llevan aparatos bucales pese a tener la dentaduras en perfecto estado, las parejas se coordinan para llevar trajes a juego y se intercambian entre sí codiciados miembros de cada familia en una ardua competición por ser los más aceptados.

Netflix: 

12 OCTUBRE

  • Dinastía (T3)
  • Banliesudards

16 OCTUBRE

  • Los fantasmas de Sugar Land

18 OCTUBRE

  • Baby (T2)
  • Cómo vivir contigo mismo (T1)
  • El pequeño Bheem: Especial de Diwali (T1)
  • Interior Design Masters (T1)
  • La casa de las flores (T2)
  • Spirit: Cabalgando en libertad: Cuentos de caballos (T2)
  • Toon (T1)
  • Diecisiete
  • Eli
  • Tell Me Who I Am
  • The Laundromat: Dinero sucio
  • Wounds

20 OCTUBRE

  • Arrow (T7)

22 OCTUBRE

  • Jenny Slate: Stage Fright

23 OCTUBRE

  • Breakfast, Lunch & Dinner

24 OCTUBRE

  • Daybreak (T1)

25 OCTUBRE

  • Cámara del terror (T1)
  • El método Kominsky (T2)
  • Greenhouse Academy (T3)
  • Hermandad (T1)
  • Niquelao! (T1)
  • Niquelao! Francia (T1)
  • Grita, te estamos filmando
  • Rattlesnake
  • Serpiente de cascabel
  • Yo soy Dolemite

29 OCTUBRE

  • Arsenio Hall: Smart & Classy

31 OCTUBRE

  • Kengan Ashura (T2)
  • Nowhere Man (T1)